ЦМИТ «СуперЛаб» принял участие в ежегодной международной стартап-конференции

08 Июня 2017

6 – 7 июня команда ЦМИТ «СуперЛаб» приняла участие в самой масштабной конференции этого лета Startup Village.

ЦМИТ «СуперЛаб» очередной раз стал оператором Всероссийского конкурса научно-технического творчества «ШУСТРИК». Конкурс проводится среди учащихся общеобразовательных учреждений (начального общего, основного общего, среднего, (полного) общего образования), учащихся до 18 лет начального профессионального образования; среднего профессионального образования; высшего профессионального образования и нацелен на вовлечение молодежи в научно-техническое творчество и реализацию инновационных проектов.

Традиционно тематики заданий для школьников формируют высокотехнологичные инновационные предприятия. В конкурсе 2017 года задачи для ребят были представлены компаниями-резидентами Фонда «Сколково», а также компаниями-участниками государственной программы Национальной технологической инициативы (НТИ) и приурочены к году экологии в России. В конкурсе приняло участие более 240 школьников в возрасте от 6 до 18 лет из 35 регионов России.

В этом году к победителям конкурса «ШУСТРИК» для участия в молодежной программе SUV Junior присоединились победители конкурса проектов, который был организован Образовательным центром «Сириус» (г.Сочи).

Организаторы конкурса «ШУСТРИК» Фонд содействия инновациям, Общероссийской общественной организации «Молодая инновационная Россия» и Ассоциации экономического взаимодействия субъектов Российской Федерации «Ассоциация инновационных регионов России» и Фонд «Сколково» подготовили для ребят насыщенную программу экскурсий и мастер-классов.

5 июня участники посетили НИУ МГСУ где профессор, д.т.н. заведующий лабораторией Бурьянов Александр Федорович провел для ребят уникальный мастер-класс. В лаборатории ребята смогли не только узнать о свойствах гипса, но и попробовать сделать модели своими руками. Второй мастер-класс – разработанная по заказу Департамента образования эколого-просветительская игра «Eco City», провел Бенуж Андрей Александрович, к.т.н., доцент. Ребятам предлагалось создать свой эко-город и его стандарты.

6 - 7 июня основные активности проходили непосредственно на площадке SUV Junior в Сколково. Ребята встречались и общались с молодыми предпринимателями, экспертами Фондов и защищали свои проекты, посетили Учебный центр «Boeing» и биолабораторию Сколтеха. Помимо этого, участники выезжали в Научный парк МГУ, для того, чтобы встретиться с представителями компании «Комплексные морские исследования», познакомиться с их деятельностью и разработками, а также самостоятельно провести пробы донного грунта.

Итогом молодежной программы стало торжественное награждение победителей конкурса. Ребята получили памятные сувениры от организаторов, а также теплые пожелания и напутствия от экспертов конкурса.